Unterhaltsvorschuss

Anspruch auf Unterhaltsvorschussleistungen haben Kinder, die bei einem allein stehenden Elternteil leben und das 12. Lebensjahr noch nicht vollendet haben, wenn sich der andere Elternteil den Unterhaltsverpflichtungen entzieht oder dazu ganz oder teilweise nicht in der Lage ist.

Unterhaltsvorschussleistungen werden längstens für 72 Monate bis zum 12. Lebensjahr gewährt. Die Leistungen müssen schriftlich im Jugendamt beantragt werden. Das persönliche Erscheinen des Antragstellers ist notwendig. Informationen zum Unterhaltsvorschuss entnehmen Sie bitte dem Merkblatt sowie dem Dienstleistungsportal des Landes M-V.

Hier erhalten Sie den Antrag auf Unterhaltsvorschuss:
Unterhaltsvorschussantrag

 

Gesetzliche Grundlage

Gesetz zur Sicherung des Unterhalts von Kindern allein stehender Mütter und Väter durch Unterhaltsvorschüsse oder –ausfallleistungen (Unterhaltsvorschussgesetz) vom 23. Juli 1979 (BGBl. Teil I S. 1184) in der Fassung der Bekanntmachung vom 17.07.2007 (BGBl. Teil I S. 1446) zuletzt geändert durch das Erste Gesetz zur Änderung des Unterhaltsvorschussgesetzes vom 21.12.2007 (BGBl. Teil I S. 3194).

Ansprechpartner

Verwaltungsleiterin

Frau Inge Rodbertus

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisionsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      A 221
Telefon:    03871-722-5104
Telefax:    03871-722-77-5104

E-Mail:
inge.rodbertus@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
A-Bul

Frau Karin Goltz
Raum B 207
Tel. 03871 722-5146
E-Mail: kgoltz@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
Bum-Gaz

Frau Dörte Wolter
Raum B 209
Tel. 03871 722-5144
E-Mail: dwolter@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
Gä-Hol

Frau Katrin Lischke
Raum B 213
Tel. 03871 722-5140
E-Mail: klischke@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
Hom-Kra

Frau Ingrid Rolletschek
Raum B 209
Tel. 03871 722-5143
E-Mail: irolletschek@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
Kre-Mel

Frau Kati Seddig
Raum B 211
Tel. 03871 722-5141
E-Mail: kseddig@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
Mem-Q

Frau Anja Schardien
Raum B 213
Tel. 03871 722-5139
E-Mail: aschardien@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
R-Schnei

Frau Silke Wolff
Raum B 205
Tel. 03871 722-5147
E-Mail: swolff@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
Schner-Te

Frau Elke Jahnke
Raum B 211
Tel. 03871 722-5142
E-Mail: ejahnke@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
Tf-Z

Frau Christine Gäde
Raum B 207
Tel. 03871 722-5145
E-Mail: ejahnke@kreis-lup.de