Fachdienst Jugend

Im Fachdienst Jugend sind die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in drei Fachgebieten tätig.

Im Fachgebiet Allgemeiner Sozialer Dienst werden bei Vorliegen der gesetzlichen Voraussetzungen durch die Bezirkssozialarbeiterinnen Hilfen zur Erziehung, Hilfen für junge Volljährige und Eingliederungshilfen bei seelischer Behinderung gewährt. Die Sozialarbeiterinnen sind verantwortlich für die Sicherung des Kindeswohls. Weiterhin werden durch die Mitarbeiterinnen Amtsvormundschaften ausgeübt. Eine weitere wichtige Rolle spielt die Arbeit mit den Pflegeeltern sowie die Unterstützung der Eltern bei Adoptionen. Eine enge Zusammenarbeit erfolgt in Angelegenheiten der Partnerschaft, Trennung und Scheidung mit den Familiengerichten. Durch die Jugendhilfe im Strafverfahren werden Jugendliche durch die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Fachdienstes während des gesamten Strafverfahrens begleitet.

Im Fachgebiet Verwaltung werden Aufgaben in den Bereichen Unterhalt, Beistandschaft, Beurkundungen von Vaterschaftsanerkennungen und Sorgerechtserklärungen sowie Unterhaltsvorschussleistungen erfüllt. Durch die wirtschaftliche Jugendhilfe erfolgt die Bearbeitung der Vergütung von Hilfen, die Überleitung von Sozialleistungsansprüchen und die Kostenheranziehung von Eltern. Im Bereich der Prävention werden Projekte der Kinder- und Jugendarbeit sowie Personalkosten in der Jugend- und Schulsozialarbeit gefördert.

Im Fachgebiet Kindertagesstätten werden alle Serviceleistungen für die Bürgerinnen und Bürger, Träger von Kindertageseinrichtungen und Kindertagespflegepersonen im Rahmen des Kindertagesförderungsgesetzes erbracht. Diese Leistungen beziehen sich insbesondere auf die Betreuung von Kindern in Kindertageseinrichtungen und Tagespflegestellen.

Leistungen im Überblick

Leitung und Verwaltung des Fachdienstes

Stellv. Fachdienstleiter

Herr Jürgen Hienzsch

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisionsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      A 227
Telefon:    03871-722-5100
Telefax:    03871-722-77-5100

E-Mail: jhienzsch@kreis-lup.de

 

Verwaltungsleiterin

Frau Inge Rodbertus

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisionsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      A 221
Telefon:    03871-722-5104
Telefax:    03871-722-77-5104

E-Mail:
inge.rodbertus@kreis-lup.de

 

Bereichsleiter KITA

Herr Robert Meier

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisionsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C 223
Telefon:    03871-722-5102
Telefax:    03871-722-77-5102

E-Mail:
Robert.Meier@kreis-lup.de

 

Leitende Sozialarbeiterin

Frau Monika Thieß

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

Raum:      433
Telefon:    03871-722-5105
Telefax:    03871-722-77-5105

E-Mail:
MThiess@kreis-lup.de

 

 

Dezentraler Service

Frau Elfi Kirberg

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisionsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      A 229
Telefon:    03871-722-5101
Telefax:    03871-722-77-5101

E-Mail:
elfi.kirberg@kreis-lup.de

SB Haushalt

Frau Peggy Sanguinette

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisionsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      A 228
Telefon:    03871-722-5110
Telefax:    03871-722-77-5110

E-Mail:
peggy.sanguinette@kreis-lup.de

SB Haushalt

Frau Anna-Marie Heike

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisionsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      A 228
Telefon:    03871-722-5111
Telefax:    03871-722-77-5111

E-Mail:
anna-marie.heike@kreis-lup.de

 

Adoption & Pflegekinderwesen

nähere Informationen hier

Ansprechpartner:

Standort Ludwigslust
Garnisionsstraße 1
19288 Ludwigslust

Frau Gabriele Dierkes
Tel. 03871 722-5165
E-Mail: gdierkes@kreis-lup.de

Frau Bettina Haugg
Tel. 03871 722-5164
E-Mail: bhaugg@kreis-lup.de

Frau Petra Schröder
Tel. 03871 722-5166
E-Mail: pschroeder@kreis-lup.de

 

Standort Parchim
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

Frau Wenke Hopp
Tel. 03871 722-5162
E-Mail: whopp@kreis-lup.de

Frau Marianne Steinhäuser
Tel. 03871 722-5163
E-Mail: msteinhaeuser@kreis-lup.de



 

 

Amtsvormundschaften

nähere Informationen hier

Ansprechpartner:

Standort Ludwigslust
Garnisionsstraße 1
19288 Ludwigslust

Frau Christine Müller
Tel. 03871 722-5165
E-Mail: cmueller@kreis-lup.de

Frau Bettina Wendig
Tel. 03871 722-5164
E-Mail: bwendig@kreis-lup.de

Standort Parchim
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

Frau Astrid Fröse
Tel. 03871 722-5162
E-Mail: afroese@kreis-lup.de

 

 

Beratung zu Partnerschaft, Trennung und Scheidung

nähere Informationen hier

Ansprechpartner:

Leitende Sozialarbeiterin

Frau Monika Thieß
Standort Parchim
Raum 433
Telefon: 03871-722-5105
E-Mail: MThiess@kreis-lup.de

 

Standort Ludwigslust
Garnisionsstraße 1
19288 Ludwigslust
Standort Parchim
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

Bereich Amt Ludwigslust-Land,
Ludwigslust-Parkviertel, OT Kummer
und Weselsdorf

Frau Dana Effland
Raum C 246
Tel. 03871 722-5180
E-Mail: deffland@kreis-lup.de

Bereich Marnitz, Siggelkow, Amt Parchimer Umland, Neuklockow/Kiekindemark

Frau Juliane Berg
Raum 454
Tel. 03871 722-5174
E-Mail: jberg@kreis-lup.de

Bereich Stadt Ludwigslust
(ohne Parkviertel),
OT Glaisin und Hornkaten

Frau Karin Müller
Raum C 247
Tel. 03871 722-5183
E-Mail: muellerka@kreis-lup.de 

Bereich Parchim Weststadt (Bezirk 10)
Teile Stadt Parchim (Bezirk 3 und 8)

Frau Melanie Kopp
Raum 432
Tel. 03871 722-5170
E-Mail: mkopp@kreis-lup.de

Bereich Amt Neustadt-Glewe

Frau Yvonne Zipprich
Raum C 245
Tel. 03871 722-5184
E-Mail: yzipprich@kreis-lup.de

Bereich Amt Goldberg-Mildenitz, Grebbin/Groß Niendorf, Herzberg

Frau Olga Schenk
Raum 431
Tel. 03871 722-5168
E-Mail: olga.schenk@kreis-lup.de

Bereich Stadt Grabow

Frau Claudia Böhmert
Raum C 242
Tel. 03871 722-5178
E-Mail: cboehmert@kreis-lup.de

Bereich Amt Crivitz (Alt Amt-Ostufer-Schweriner-See), Stadt Parchim (Leninstraße, Karl-Liebknecht-Straße)

Frau Lysan Winter
Raum 453
Tel. 03871 722-5171
E-Mail: lysan.winter@kreis-lup.de

Bereich Amt Grabow (außer Stadt Grabow), Stadt Malliß

Frau Marion Dreger-Riedel
Raum C 240
Tel. 03871 722-5191
E-Mail: mdreger-riedel@kreis-lup.de

Bereich Stadt Parchim (Bezirk 1,2,4,5,6,7,9,11,12,15)
-inkl. Dargelütz,Neuhof, Slate- 

Frau Johanna Saguan
Raum 456
Tel. 03871 722-5172
E-Mail: jsaguan@kreis-lup.de

Bereich Stadt Boizenburg
(ohne Bahnhof)

Frau Elke Hamann
Raum C 240
Tel. 03871 722-5185
E-Mail: ehamann@kreis-lup.de

Bereich Amt Eldenburg-Lübz (ohne Marnitz/Siggelkow), Stadt Lübz, Gemeinde Rom

Frau Manuela Knobloch
Raum 454
Tel. 03871 722-5173
E-Mail: mknobloch@kreis-lup.de

Bereich Stadt Hagenow (ohne Kietz)

Herr Bernd Palow
Raum C 237
Tel. 03871 722-5189
E-Mail: bparlow@kreis-lup.de

Bereich Amt Crivitz (Alt Amt-Banzkow), Amt PCH-Umland (Gem. Lewitzrand)

Frau Silke Thürk
Raum 456
Tel. 03871 722-5176
E-Mail: sthuerk@kreis-lup.de

Bereich Stadt Lübtheen

Frau Nicole Grote
Raum C 238
Tel. 03871 722-5188
E-Mail: ngrote@kreis-lup.de

Bereich Stadt Brüel, Amt Sternberger-Seenlandschaft

Frau Diana Naujoks
Raum 432
Tel. 03871 722-5169
E-Mail: diana.naujoks@kreis-lup.de

Bereich Amt Boizenburg-Land, Stadt Boizenburg (Bahnhof)

Frau Susann Mutter
Raum C 240
Tel. 03871 722-5186
E-Mail: smutter@kreis-lup.de

Bereich Amt Plau-am-See, Amt Eldenburg-Lübz
(Gem. Gallin-Kuppentin)

Frau Barbara Schlott
Raum 431
Tel. 03871 722-5167
E-Mail: bschlott@kreis-lup.de

Bereich Amt Hagenow-Land

Frau Antje Lode
Raum C 238
Tel. 03871 722-5187
E-Mail: alode@kreis-lup.de 

Amt Crivitz (Alt Amt-Crivitz), Zölkow und Severin

Frau Katja Dettmann
Raum 453
Tel. 03871 722-5175
E-Mail: katja.dettmann@kreis-lup.de

Bereich Stralendorf / Wittenburg Stadt
(ohne Friedensring)+ Amt Wittenburg

Frau Katja Diers
Raum C 249
Tel. 03871 722-5182
E-Mail: katja.diers@kreis-lup.de   

 

Bereich Amt Dömitz Malliß (ohne Stadt Malliß)

Frau Katrin Hankel
Raum C 244
Tel. 03871 722-5179
E-Mail: katrin.hankel@kreis-lup.de

 

Bereich Amt Zarrentin/
Stadt Wittenburg (Friedensring)

Frau Dörte Reuter
Raum C 249
Tel. 03871 722-5179
E-Mail: doerte.reuter@kreis-lup.de

 

 

Frühe Hilfen

nähere Informationen hier

Ansprechpartner:

Frau Uta Eichel
Standort Ludwigslust
Garnisionsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum C 231
Telefon: 03871-722-5199
E-Mail: uta.eichel@kreis-lup.de

 

 

Stadt Boizenburg 
Stadt Hagenow 
Amt Boizenburg-Land 
Amt Hagenow-Land 
Amt Stralendorf 
Amt Wittenburg 
Amt Zarrentin

Sozialraumkoordinatorin Ute Heitmann
Internationaler Bund
Verbund Nord – Südwestmecklenburg
Lange Straße 94
19230 Hagenow
Telefon: 03883 727123
Telefax: 03883 727259
E-Mail: ute.heitmann@internationaler-bund.de

Stadt Ludwigslust
Stadt Lübtheen  
Amt Dömitz-Malliß 
Amt Grabow
Amt Ludwigslust-Land
Amt Neutstadt-Glewe

Sozialraumkoordinatorin Evamarie Menz-Georgi
pro familia Ludwigslust
Schweriner Straße 38
19288 Ludwigslust
Telefon: 03874 47205
Telefax: 03874 620848,
E-Mail: ludwigslust@profamilia.de

 

 

Stadt Parchim
Amt Eldenburg-Lübz 
Amt Parchimer Umland
Amt Plau am See

Sozialraumkoordinatorin Rilana Jock
Diakoniewerk Kloster Dobbertin gGmbH
Leninstraße 7 – 8
19370 Parchim
Telefon: 03871 420717
Telefax: 03871 420722
E-Mail: rilana.jock@kloster-dobbertin.de 

Amt Crivitz  
Amt Goldberg-Mildenitz 
Amt Sternberger Seenplatte

Sozialraumkoordinatorin Marlies Freitag
DRK Kreisverband Parchim e. V.
Rathausstr. 5
19089 Crivitz
Telefon: 0172 322544
E-Mail: marlies.freitag@drk-parchim.de

Hilfe zur Erziehung

nähere Informationen hier

Ansprechpartner:

Leitende Sozialarbeiterin

Frau Monika Thieß
Standort Parchim
Raum 433
Telefon: 03871-722-5105
E-Mail: MThiess@kreis-lup.de

 

Ausländerangelegenheiten –
unbegleitete minderjährige Flüchtlinge

Frau Maria Neumann
Standort Ludwigslust
Garnisionsstraße 1
19288 Ludwigslust
Raum C 241
Tel. 03871 722-5193
E-Mail: mneumann@kreis-lup.de

 

 

Standort Ludwigslust
Garnisionsstraße 1
19288 Ludwigslust
Standort Parchim
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

Bereich Amt Ludwigslust-Land,
Ludwigslust-Parkviertel, OT Kummer
und Weselsdorf

Frau Dana Effland
Raum C 246
Tel. 03871 722-5180
E-Mail: deffland@kreis-lup.de

Bereich Marnitz, Siggelkow, Amt Parchimer Umland, Neuklockow/Kiekindemark

Frau Juliane Berg
Raum 454
Tel. 03871 722-5174
E-Mail: jberg@kreis-lup.de

Bereich Stadt Ludwigslust
(ohne Parkviertel),
OT Glaisin und Hornkaten

Frau Karin Müller
Raum C 247
Tel. 03871 722-5183
E-Mail: muellerka@kreis-lup.de

Bereich Parchim Weststadt (Bezirk 10)
Teile Stadt Parchim (Bezirk 3 und 8)

Frau Melanie Kopp
Raum 432
Tel. 03871 722-5170
E-Mail: mkopp@kreis-lup.de

Bereich Amt Neustadt-Glewe

Frau Yvonne Zipprich
Raum C 245
Tel. 03871 722-5184
E-Mail: yzipprich@kreis-lup.de

Bereich Amt Goldberg-Mildenitz, Grebbin/Groß Niendorf, Herzberg

Frau Olga Schenk
Raum 431
Tel. 03871 722-5168
E-Mail: olga.schenk@kreis-lup.de

Bereich Stadt Grabow

Frau Claudia Böhmert
Raum C 242
Tel. 03871 722-5178
E-Mail: cboehmert@kreis-lup.de

Bereich Amt Crivitz (Alt Amt-Ostufer-Schweriner-See), Stadt Parchim (Leninstraße, Karl-Liebknecht-Straße)

Frau Lysan Winter
Raum 453
Tel. 03871 722-5171
E-Mail: lysan.winter@kreis-lup.de

Bereich Amt Grabow (außer Stadt Grabow), Stadt Malliß

Frau Marion Dreger-Riedel
Raum C 240
Tel. 03871 722-5191
E-Mail: mdreger-riedel@kreis-lup.de

Bereich Stadt Parchim (Bezirk 1,2,4,5,6,7,9,11,12,15)
-inkl. Dargelütz,Neuhof, Slate- 

Frau Johanna Saguan
Raum 456
Tel. 03871 722-5172
E-Mail: jsaguan@kreis-lup.de

Bereich Stadt Boizenburg
(ohne Bahnhof)

Frau Elke Hamann
Raum C 240
Tel. 03871 722-5185
E-Mail: ehamann@kreis-lup.de

Bereich Amt Eldenburg-Lübz (ohne Marnitz/Siggelkow), Stadt Lübz, Gemeinde Rom

Frau Manuela Knobloch
Raum 454
Tel. 03871 722-5173
E-Mail: mknobloch@kreis-lup.de

Bereich Stadt Hagenow (ohne Kietz)

Herr Bernd Palow
Raum C 237
Tel. 03871 722-5189
E-Mail: bparlow@kreis-lup.de

Bereich Amt Crivitz (Alt Amt-Banzkow), Amt PCH-Umland (Gem. Lewitzrand)

Frau Silke Thürk
Raum 456
Tel. 03871 722-5176
E-Mail: sthuerk@kreis-lup.de

Bereich Stadt Lübtheen

Frau Nicole Grote
Raum C 238
Tel. 03871 722-5188
E-Mail: ngrote@kreis-lup.de

Bereich Amt Sternberger-Seenlandschaft

Frau Diana Naujoks
Raum 432
Tel. 03871 722-5169
E-Mail: diana.naujoks@kreis-lup.de

Bereich Amt Boizenburg-Land, Stadt Boizenburg (Bahnhof)

Frau Susann Mutter
Raum C 240
Tel. 03871 722-5186
E-Mail: smutter@kreis-lup.de

Bereich Amt Plau-am-See, Amt Eldenburg-Lübz
(Gem. Gallin-Kuppentin)

Frau Barbara Schlott
Raum 431
Tel. 03871 722-5167
E-Mail: bschlott@kreis-lup.de

Bereich Amt Hagenow-Land

Frau Antje Lode
Raum C 238
Tel. 03871 722-5187
E-Mail: alode@kreis-lup.de 

Amt Crivitz (Alt Amt-Crivitz), Zölkow und Severin

Frau Katja Dettmann
Raum 453
Tel. 03871 722-5175
E-Mail: katja.dettmann@kreis-lup.de

Bereich Stralendorf / Wittenburg Stadt
(ohne Friedensring)+ Amt Wittenburg

Frau Katja Diers
Raum C 249
Tel. 03871 722-5182
E-Mail: katja.diers@kreis-lup.de   

 

Bereich Amt Dömitz Malliß (ohne Stadt Malliß)

Frau Katrin Hankel
Raum C 244
Tel. 03871 722-5179
E-Mail: katrin.hankel@kreis-lup.de

 

Bereich Amt Zarrentin/
Stadt Wittenburg (Friedensring)

Frau Dörte Reuter
Raum C 249
Tel. 03871 722-5179
E-Mail: doerte.reuter@kreis-lup.de

 

 

Jugendarbeit/Prävention/Schulsozialarbeit

nähere Informationen hier

Kinder- und Jugendarbeit/
SB Prävention

Frau Britta Gnadke

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisionsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C 219
Telefon:    03871-722-5148
Telefax:    03871-722-77-5148

E-Mail:
britta.gnadke@kreis-lup.de

 

Kinder- und Jugendarbeit/
Projektförderung

Herr Eric Wachtmann

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisionsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C 218
Telefon:    03871-722-5149
Telefax:    03871-722-77-5149

E-Mail:
eric.wachtmann@kreis-lup.de

 

Kinder- und Jugendarbeit/
SB Prävention

Marita Wiese

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisionsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C 221
Telefon:    03871 22-5192
Telefax:    03871 22-77-5192

E-Mail:
marita.wiese@kreis-lup.de

Kinder- und Jugendarbeit/
SBFördermittel

Frau Christin Brinker

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisionsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C 221
Telefon:    03871-722-5150
Telefax:    03871-722-77-5150

E-Mail:
christin.brinker@kreis-lup.de

 

 

Jugendgerichtshilfe

nähere Informationen hier

 

Jugendgerichtshelferin

Frau Anne Groth

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisionsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C 239
Telefon:    03871-722-5160
Telefax:    03871-722-77-5160

E-Mail:
agroth@kreis-lup.de

 

Fachkoordinator/Jugendgerichtshelfer

Herr Jürgen Hienzsch

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

Raum:      517
Telefon:    03871-722-5107
Telefax:    03871-722-77-5107

E-Mail:
jhienzsch@kreis-lup.de

 

Jugendgerichtshelfer

Herr Ulrich Görn

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisionsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C 248
Telefon:    03871-722-5161
Telefax:    03871-722-77-5161

E-Mail:
ugoern@kreis-lup.de

Jugendgerichtshelferin

Frau Kersten Brose

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

Raum:      517
Telefon:    03871-722-5159
Telefax:    03871-722-77-5159

E-Mail:
kbrose@kreis-lup.de

Kindertagesstätten /Kindertagespflege - Bedarfsprüfung/Verpflegungskosten
Kindertagesstätten /Kindertagespflege - Fachaufsicht
Kindertagesstätten /Kindertagespflege - Elternbeitragsstützung
Kindertagesstätten /Kindertagespflege - Landes-/Kreismittel, Elternentlastung, Entgeltverhandlung

Bereichsleiter KITA

Herr Robert Meier

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisionsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C 223
Telefon:    03871-722-5102
Telefax:    03871-722-77-5102

E-Mail:
Robert.Meier@kreis-lup.de

 

SB Kita- Landes- und Kreismittel /Auszahlung U3/U7-Mittel

Frau Doris Keil

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisionsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C 220
Telefon:    03871-722-5118
Telefax:    03871-722-77-5118

E-Mail:
doris.keil@kreis-lup.de

SB Kita- Landes- und Kreismittel

Frau Anja Westphal

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisionsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C 220
Telefon:    03871-722-5119
Telefax:    03871-722-77-5119

E-Mail:
anja.westphal@kreis-lup.de

 

SB Entgeltverhandlung

Frau Marita Hamann

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

Raum:      517
Telefon:    03871-722-5117
Telefax:    03871-722-77-5117

E-Mail:
marita.hamann@kreis-lup.de

 
 

Unterhaltsangelegenheiten, Beistandschaften, Beurkundungen

nähere Informationen hier

Verwaltungsleiterin

Frau Inge Rodbertus

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisionsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      A 221
Telefon:    03871-722-5104
Telefax:    03871-722-77-5104

E-Mail:
inge.rodbertus@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
A,B,C,V

Frau Ramona Wendt
Raum B 208
Tel. 03871 722-5136
E-Mail: rwendt@kreis-lup.de

 

 

Nachname des Kindes:
D, E, F, W

Frau Janina Burmeister
Raum B 208
Tel. 03871 722-5135
E-Mail: jburmeister@kreis-lup.de

 

 

Nachname des Kindes:
G, H, I, J

Frau Margitta Rohde
Raum B 206
Tel. 03871 722-5134
E-Mail: mrohde@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
K, T

Frau Sabine Müller
Raum B 204
Tel. 03871 722-5133
E-Mail: smueller@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
L, M, N

Frau Marion Syré
Raum B 204
Tel. 03871 722-5132
E-Mail: msyre@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
O, P, Q, R, U, X, Y, Z

Frau Heike Emmrich
Raum B 203
Tel. 03871 722-5131
E-Mail: hemmrich@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
S

Frau Andrea Ott
Raum B 202
Tel. 03871 722-5130
E-Mail: aott@kreis-lup.de

 

Beurkundung, Unterhalt für Volljährige
vom 18. bis zur Vollendung des 21. Lebensjahres

Frau Ingrid Köhler
Standort Parchim, Raum 229
Tel. 03871 722-5137
E-Mail: ikoehler@kreis-lup.de

 

Unterhaltsvorschuss

nähere Informationen hier

Verwaltungsleiterin

Frau Inge Rodbertus

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisionsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      A 221
Telefon:    03871-722-5104
Telefax:    03871-722-77-5104

E-Mail:
inge.rodbertus@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
A-Bul

Frau Karin Goltz
Raum B 207
Tel. 03871 722-5146
E-Mail: kgoltz@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
Bum-Gaz

Frau Dörte Wolter
Raum B 209
Tel. 03871 722-5144
E-Mail: dwolter@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
Gä-Hol

Frau Katrin Lischke
Raum B 213
Tel. 03871 722-5140
E-Mail: klischke@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
Hom-Kra

Frau Ingrid Rolletschek
Raum B 209
Tel. 03871 722-5143
E-Mail: irolletschek@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
Kre-Mel

Frau Kati Seddig
Raum B 211
Tel. 03871 722-5141
E-Mail: kseddig@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
Mem-Q

Frau Anja Schardien
Raum B 213
Tel. 03871 722-5139
E-Mail: aschardien@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
R-Schnei

Frau Silke Wolff
Raum B 205
Tel. 03871 722-5147
E-Mail: swolff@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
Schner-Te

Frau Elke Jahnke
Raum B 211
Tel. 03871 722-5142
E-Mail: ejahnke@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
Tf-Z

Frau Christine Gäde
Raum B 207
Tel. 03871 722-5145
E-Mail: ejahnke@kreis-lup.de

 

 

Wirtschaftliche Jugendhilfe